المناهج الدراسية

دبلوم إعداد معلمي القرآن الكريم

أولاً : المقررات التخصصية

( 1 ) مقرر : القرآن الكريم

القرآن الكريم هو القاعدة الأساس في خطة الدراسة لإعداد معلمي القرآن الكريم وهو الأصل لجميع المقررات .

ويدرس هذا المقرر في المستويين الأول والثاني

بواقع (8) ست وحدات دراسية في الأسبوع

الأول الثاني
8 8

الهدف من تدريس هذا المقرر :

1- ترتيل القرآن الكريم وتلاوته على الوجه الذي تلقاه رسول الله صلى الله عليه وسلم عن ربه ، وبلغه لأصحابه رضي الله عنهم ، ونقلهم ذلك لغيرهم كما سمعوه من رسول الله صلى الله عليه وسلم مجوداً مرتلاً عملاً بقول الله تعالى : { ورتل القرآن ترتيلاً } ولا يتحقق ذلك إلا بإتقان تلاوة القرآن وحفظه عن طريق المشافهة والتلقي الحكيم تهيئةً وإعداداً لتعليم القرآن الكريم بالإقراء والتلقين .
2- إحياء سنة الإقراء وتخريج الحفاظ المجازين في القرآن الكريم .
3- التأكيد على استمرار حفظ كتاب الله ومراجعته دائماً .

مفردات مقرر المستوى الأول

أولاً: الحفظ ( 5 ساعات ) من بداية سورة مريم إلى نهاية سورة فاطر سبعة أجزاء ونصف .
ثانيا: التلاوة (3 ساعات) لمقرر الحفظ .

مفردات مقرر المستوى الثاني

أولاً : الحفظ ( 5 ساعات ) من أول سورة يس إلى آخر سورة الناس سبعة أجزاء ونصف .

ثانيا: التلاوة (3 ساعات) لمقرر الحفظ .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية (60) درجة
الاختبار الدوري الأول ( 15 ) درجة
الاختبار الدوري الثاني ( 15 ) درجة
الحضور والمشاركة ( 10 ) درجات
الانضباط في المراجعة وتصحيح التلاوة ( 20 ) درجة
2- اختبار نهائي (40) درجة

الهدف من تدريس هذا المقرر

صون اللسان عن اللحن في تلاوة كتاب الله تعالى

مفردات مقرر المستوى الأول :

أولاً : مقدمات في علم التجويد :

1- تاريخ علم التجويد ، تدوينه ، مشروعيته ، حكمه ، الآثار الواردة فيه .

2- صفة قراءة النبي صلى الله عليه وسلم وأصحابه .

3- حكم اللحن في القراءة .

4- عيوب النطق والأخطاء الشائعة في القراءة .

ثانياً : حفظ متن الجزرية للإمام ابن الجزري في علم التجويد ، ويقرر دراسة الموضوعات التالية :

1- شرح المقدمة ومبادئ علم التجويد .

2- مخارج الحروف ، وصفاتها .

3- الراءات ، واللامات وأحكام متفرقة .

4- الضاد والظاء .

5- أحكام النون والميم المشددتين ، والميم الساكنة .

6- أحكام النون الساكنة والتنوين .

7- المدود .

مفردات مقرر المستوى الثاني :

  • معرفة الوقف والابتداء .
  • المقطوع والموصول .
  • التاءات .
  • همزة الوصل .
  • الوقف على أواخر الكلم .
  • تتمات ملحقة بالجزرية .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية                                    (60) درجة
مشاركة + تكاليف ( 20 ) درجة
حضور    ( 10 ) درجات
اختبار تحريري ( 30 ) درجة
2- اختبار نهائي ( تحريري )                           (40) درجة

الكتاب المقرر

الشرح الوجيز على المقدمة الجزرية – أ. د : غانم قدوري الحمد.

المراجع المساعدة

1- غاية المريد في علم التجويد . للشيخ عطية قابل نصر .

2- المنح الفكرية على متن الجزرية . الملا علي بن سلطان القاري .

3- هداية القاري . عبدالفتاح المرصفي .

4- كتاب المنير في أحكام التجويد إعداد جمعية المحافظة على القرآن الكريم بالأردن .

5- شرح المقدمة الجزرية – أ. د : غانم قدوري الحمد.

 ( 2 ) مقرر : التجويد

 ويدرس هذا المقرر في المستوى الأول والثاني

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الأول الثاني
2 2

 

الهدف من تدريس هذا المقرر

تعريف الطالب بأصول هذا العلم ، وفضله ، ومصطلحاته ، ونشأته ، وأقسامه ، وأئمته ، والتأليف فيه .

مفردات المقرر

1- معنى القراءات وفضلها .

2- نشأة القراءات .

3- بيان بعض اصطلاحات القراء .

4- الأحرف السبعة والحكمة منها .

5- علاقة القراءات بالأحرف السبعة .

6- القراءات السبعة وضم القراءات الثلاث إليها .

7- أقسام القراءات وشروط صحة القراءة .

8- القراءات الشاذة وحكم القراءة بها في الصلاة وغيرها .

9- بيان الأئمة العشرة ورواتهم .

10- التأليف في علم القراءات والكتب المطبوعة فيه .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية (60) درجة
اختبار دوري ( 30 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 20 ) درجة
حضور ومشاركة    ( 10 ) درجات
2- اختبار نهائي      (40) درجة

الكتاب المقرر

المدخل إلى علم القراءات . د. شعبان محمد اسماعيل .

المراجع المساعدة

1- منجد المقرئين ومرشد الطالبين . ابن الجزري .

2- القراءات القرآنية : تاريخها ، ثبوتها ، أحكامها . عبدالحليم بن محمد الهادي .

3- في علوم القراءات ( مدخل ودراسة وتحقيق ) . د. السيد رزق الطويل .

( 3 ) مقرر : المدخل إلى علم القراءات

 ويدرس هذا المقرر في المستوى الأول

بواقع (1) وحدة دراسية في الأسبوع

الأول
1

الهدف من تدريس هذا المقرر

1- أن يستنتج الطالب معاني القرآن الكريم من خلال تناول الآيات المفسرة من جميع جوانبها اللغوية والتشريعية والعلمية .

2- أن يطبق ما ورد في القرآن من أوامر ونواهي في جميع شؤون حياته ، ليكون القرآن منهجاً له .

3- أن يتزود الطالب بالمعارف في الجوانب التشريعية واللغوية .

4- أن يتعود الطالب على الربط بين آيات القرآن الكريم واستنتاج الأحكام والدروس منها .

5- أن يفهم الطالب تفسير جزئي (( عم وتبارك )) فهماً صحيحاً .

مفردات المقرر

يتم تفسير السور الآتية تفسيراً تحليلياً موزعاً على النحو التالي :

مقرر المستوى الأول : من سورة الفاتحة ثم سورة عم وإلى نهاية سورة الطارق .

مقرر المستوى الثاني : ابتداءً من سورة الأعلى وإلى نهاية الجزء .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية (60) درجة
اختبار دوري ( 30 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 20 ) درجة
حضور ومشاركة    ( 10 ) درجات
2- اختبار نهائي      (40) درجة

الكتاب المقرر

الشرح : تفسير ابن كثير . لأبي الفداء اسماعيل بن كثير .

المراجع المساعدة

1- تفسير جزء عم . د. مساعد الطيار .

2- تيسير الكريم الرحمن في تفسير كلام المنان . الشيخ ابن السعدي .

3- فتح القدير . للشوكاني .

4- تفسير الجلالين .

( 4 )  مقرر : التفسير

 ويدرس هذا المقرر في المستويين الأول والثاني

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الأول الثاني
2 2

الهدف من تدريس هذا المقرر

التعريف بالوحي ونزول القرآن الكريم بدءاً ونهاية ، ومناسبات ، وتصنيفاً لمحتوى القرآن الكريم ، وذلك بالتعريف بعظمة كتاب الله وأصول العلوم القرآنية التي احتواها، والتعريف أيضاً ببعض مواقف النزول وأسبابه ، وأسراره ، ومعرفة الناسخ والمنسوخ .

مفردات المقرر

مفردات مقرر المستوى الأول :

1- مفهوم علوم القرآن : ( معنى علوم ، معنى قرآن ، المراد بالمركب الإضافي )

– نشأة علوم القرآن .          – الفرق بين علوم القرآن وأصول التفسير .

2- الوحي ونزول القرآن : تعريف الوحي ، أنواع الوحي ، أنواع تنزلات القرآن ( النزول الجُملي ، النزول المفرق ، أول وآخر ما نزل من القرآن ) .

3- المكي والمدني : طرق معرفته ، فوائده .

4- أسباب النزول : معناه ، صيغ عباراته ، فوائد معرفته ، قواعده .

 

مفردات مقرر المستوى الثاني :

1- جمع القرآن :

– في عهد الرسول صلى الله عليه وسلم ، وفي عهد أبي بكر الصديق ، وفي عهد عثمان رضي الله عنهما.

2- علوم السور :

– أسماء السور، وعدد آي السور – فضائلها – ترتيب السور – موضوعاتها – مقاصدها .

3- المصحف وأحكامه وعناية الأمة به :

– تسمية المصحف ، والفرق بينه وبين القرآن .         – رسمه .               – ضبطه وشكله .

– تـجـزئــتــه.                     – تحشيته .             – تحزيبه وأجزاؤه .

– حكم مسه .         – حكم بيعه .           – تعظيمه ( تنكيس المصحف ، توسده ، الحلف به ) .

4- التعريف بالمصحف من حيث العلماء والمصادر.

5- اصطلاحات الضبط لمصحف المدينة المنورة.

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية (60) درجة
اختبار دوري ( 30 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 20 ) درجة
حضور ومشاركة    ( 10 ) درجات
2- اختبار نهائي      (40) درجة

الكتاب المقرر

المحرر في علوم القرآن . للدكتور/ مساعد بن سليمان الطيار .

المراجع المساعدة

1- الاتقان . السيوطي .

2- جمال القراء . السخاوي .

3- البرهان . الزركشي .

( 5 ) مقرر : علوم القرآن الكريم

يدرس هذا المقرر في المستوى الأول والثاني

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الأول الثاني
2 2

الهدف من تدريس هذا المقرر

1- تربية معلم القرآن الكريم على التأسي بالنبي صلى الله عليه وسلم بمعرفة سيرته لينهل من معينها في شتى جوانب حياته امتثالاً لقوله تعالى: ( لقد كان لكم في رسول الله أسوةٌ حسنة لمن كان يرجو الله واليوم الآخر وذكر الله كثيراً ) .
2- التعرف على أهمية التربية الإيمانية في بناء الفرد والأسرة والمجتمع ، من خلال تربية الرسول صلى الله عليه وسلم لصحابته رضوان الله عليهم .
3- غرس الإيمان بخلود الرسالة ، والثقة بنصر الله لدينه ، وتحقيق الولاء لله ولرسوله صلى الله عليه وسلم
4- التعرف على الجهد الذي بذله الرسول صلى الله عليه وسلم ، وأصحابه في الدعوة إلى الله ونشر هذا الدين .

مفردات المقرر

1- المقدمة وتشمل :

– مصادر دراسة السيرة النبوية .

– مناهج دراسة السيرة النبوية ، مع بيان أن المنهج التحليلي هو الذي يحقق الغاية من دراسة السيرة النبوية ، أو ما يعرف بفقه السيرة .

– ثمرات دراسة السيرة النبوية .

2- السيرة في العهد المكي .

  • المرحلة السرية للدعوة .
  • الجهر بالدعوة .

ج- أساليب المشركين في الصد عن سبيل الله .

د- الهجرة إلى الحبشة .

هـ – إسلام حمزه بن عبدالمطلب ، وعمر بن الخطاب رضي الله عنهما .

و- رحلة الرسول صلى الله عليه وسلم إلى الطائف .

ز- الإسراء والمعراج .

ح – بيعتا العقبة الأولى والثانية .

ط- سمات العهد المكي .

3-هجرة النبي صلى الله عليه وسلم وأصحابه إلى المدينة وتأسيس الدولة في المدينة .

  • المغازي والسرايا النبوية ، وموقف الأمة المسلمة من المشركين والمنافقين وأهل الكتاب ( ويتم ذلك من خلال دراسة وتحليل جميع غزوات الرسول صلى الله عليه وسلم ) .

5- حجة الوداع وما فيها من الدروس والوصايا .

6- مرض الرسول صلى الله عليه وسلم ووصيته للأمة قبيل وفاته .

7- وفاة الرسول صلى الله عليه وسلم وأثرها والعبرة منها .

8- نبذة عن أمهات المؤمنين رضوان الله عليهن .

9- سمات العهد المدني .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية (60) درجة
اختبار دوري ( 30 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 20 ) درجة
حضور ومشاركة    ( 10 ) درجات
2- اختبار نهائي      (40) درجة

الكتاب المقرر

فقه السيرة . د. زيد عبدالكريم الزيد

المراجع المساعدة

1- السيرة النبوية الصحيحة . د. أكرم العمري .

2- السيرة النبوية في ضوء المصادر الأصلية . د. مهدي رزق الله .

3- مختصر الشمائل المحمدية . الشيخ محمد ناصر الدين الألباني .

4- مصادر السيرة وتقويمها . د. فاروق حمادة .

( 6 )  مقرر : السيرة النبوية 

ويدرس هذا المقرر في المستوى الأول

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الأول
2

الهدف من تدريس هذا المقرر

  • إدراك فضل القرآن الكريم وحفظه وتلاوته وما أعده الله لأهل القرآن .
  • التعرف على ما يلزم حامل القرآن الكريم من آداب وأوصاف ظاهرة وباطنة .
  • التعرف على آداب وصفات معلم القرآن الكريم .
  • التعرف على الأحكام الشرعية المتعلقة بالقرآن الكريم .
  • التعرف على فضائل الآيات والسور المستحبة في أحوال مخصوصة .

مفردات المقرر

  • منزلة أهل القرآن الكريم ، وفضل حفظه ، وتلاوته ، وتعلمه ، وتعليمه .
  • آداب حامل القرآن الكريم ، وصفاته .
  • آداب تعلم وتعليم القرآن الكريم .
  • الأحكام الشرعية المتعلقة بالقرآن الكريم .
  • الآيات والسور المستحبة في أحوال مخصوصة .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية (60) درجة
اختبار دوري ( 30 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 20 ) درجة
حضور ومشاركة    ( 10 ) درجات
2- اختبار نهائي      (40) درجة

الكتاب المقرر

التبيان في آداب حملة القرآن . لأبي زكريا النووي .

المراجع المساعدة

  • أخلاق أهل القرآن . لأبي بكر الآجري .
  • فتح الكريم المنان في آداب حملة القرآن . علي بن محمد الضباع .
  • سنن القراء ومناهج المجودين . د. عبدالعزيز القارئ .

 ( 7 )   مقرر : آداب حملة القرآن الكريم

ويدرس هذا المقرر في المستوى الأول

بواقع (1) وحدة دراسية في الأسبوع

الأول
1

الهدف من تدريس هذا المقرر

1-     التعرف على المبادئ العامة في الإدارة الصفية .

2-     التعرف على طبيعة المشكلات التي تواجه المعلم والمتعلقة في إدارته لسلوك الطلبة وللنشاطات التعليمية التعلمية .

3-     التعرف على الأسباب العامة المسؤولة عن ظهور المشكلات الصفية وصعوبات الإدارة الصفية .

4-     التعرف على الاتجاهات الحديثة في الإدارة الصفية .

5-   التعرف على مفهوم الإدارة الصفية  وأهدافها والقوى والعوامل المؤثرة فيها.

6-اكتساب مهارات الإدارة الصفية

7-    تطوير قدرة الطالب المعلم على تطبيق المبادئ والاتجاهات الحديثة في الإدارة الصفية .

8-    تقييم حالة الانضباط في المدرسة.

9-    التوفيق بين الاتجاهات الحديثة في الإدارة الصفية والواقع التربوي.

مفردات المقرر

أولاً : مدخل لإدارة الصف أو الحلقة.

  1. مفهوم الإدارة الصفية.
  2. الفرق بين إدارة الصف وضبط الصف.
  3. أهمية الإدارة الصفية.
  4. أهداف الإدارة الصفية.
  5. المبادئ العامة في الإدارة الصفية.
  6. أنماط الإدارة الصفية.

         ثانياً : الإدارة الصفية الفاعلة.

  1. عناصر إدارة الصف .
  2. أنماط الإدارة الصفية.
  3. المعالم الرئيسية لنظام التعليمات الصفية و المدرسية.
  4. إدراكات المعلمين الخاطئة المرتبطة بالقواعد و التعليمات الصفية و المدرسية.
  5. تقديم القواعد والتعليمات الصفية والمدرسية.
  6. إجراءات المحاسبة و المساءلة والحدود الحازمة.
  7. الأساليب الفعالة في الضبط الصفي.
  8. فن إدارة الدافعية والتحفيز.
  9. تنظيم عملية التفاعل الصفي.
  10. الإدارة الفعالة للوقت.

ثالثاً : تعديل السلوك في البيئة الصفية.

  1. مفهوم السلوك وأنواعه .
  2. طبيعة المشكلات التي تواجه المعلم والمتعلقة في إدارته لسلوك الطلبة والنشاطات التعليمية التعلمية.
  3. الأسباب العامة المسؤولة عن ظهور المشكلات الصفية وصعوبات الإدارة الصفية.
  4. الافتراضات الرئيسة المتعلقة بالسلوك الإنساني.
  5. معايير الحكم على السلوك.
  6. أسباب السلوك غير المقبول.
  7. العوامل المؤثرة في تكوين السلوك.
  8. أساليب تعديل السلوك.
  9. تعديل السلوك بالتعزيز.
  10. العقاب التربوي وضوابطه.
  11. أساليب وإجراءات لتشكيل السلوك الجيد.

       رابعاً :  تحسين بيئة التعلم داخل الصف. 

  1. تنظيم البيئة الفيزيقية المادية للغرفة الصفية.
  2. الاتجاهات الحديثة في الإدارة الصفية.
  3. حفظ النظام وبناء القواعد والتعليمات الصفية والمدرسية.
  4. مهارات تنظيم البيئة الصفية.
  5. أنماط المتعلمين وأساليب تفعيل التعلم.
  6. توظيف الخبرات التعليمية الملائمة لخصائص المتعلم.
  7. الألعاب التربوية: مفهومها، أهميتها، نماذج منها.

خامساً : مهارات الاتصال داخل البيئة الصفية.

  1. مفهوم مهارات الاتصال، وأهميتها.
  2. خصائص الاتصال الناجح.
  3. القيادة الصفية.
  4. ارشادات وطرق إيجابية لحفز الطلبة على الالتزام بالتعليمات.
  5. أهمية استعمال توابع السلوك.، التوابع الطبيعية وأسس استعمالها. والتوابع المنطقية وأسس استعمالها.
  6. معنى الانتباه الصفي وأنواعه.
  7. تشخيص وأسباب تشتت الانتباه.
  8. طرق الوقاية من احتمالات تشتت الانتباه.
  9. مهارات الاتصال اللفظي.
  10. مهارات الاتصال غير اللفظي.
  11. نماذج من الاتصال الناجح مع المتعلمين.

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية (60) درجة
اختبار دوري ( 30 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 20 ) درجة
حضور ومشاركة    ( 10 ) درجات
2- اختبار نهائي      (40) درجة

الكتاب المقرر

هارون، رمزي. (2003) الإدارة الصفية، دار وائل للنشر، عمان.

المراجع المساعدة

  • العشي ،نوال. (2008) ادارة التعلم الصفي، اليازوري، عمان.
  • – قطامي، يوسف. قطامي، نايفة. (2002) إدارة الصفوف، الأسس السيكولوجية. دار الفكر .عمان.

( 8 ) مقرر : إدارة الصف الدراسي

ويدرس هذا المقرر في المستوى الثاني

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الثاني
2

الهدف من تدريس هذا المقرر

يهدف تدريس هذا المقرر  إلى تزويد معلمي القرآن الكريم بالحلقات والدور القرآنية والمدارس بمعلومات عن مفهوم التدريس عموما والقرآن خصوصاً ومهارة التخطيط للتدريس وخطوات تنفيذ التدريس والوسائل والأنشطة المساعدة المصاحبة للتعليم القرآني وكفايات المعلم ثم نبذة عن التقويم.

مفردات المقرر

مفردات مقرر المستوى الأول :

1- المدخل إلى التدريس :

  • مفهوم التدريس والمصطلحات والعلاقة.
  • عناصر عملية التدريس.
  • أسس مبادئ التدريس.
  • أخلاقيات مهنة التدريس.

2- مهارات التدريس في الحلقات القرآنية :

– مهارات آداب التلاوة .              – مهارة التمهيد .

– مهارة الشرح المبسّط .               – مهارة تحديد الأهداف .

3- المهارات التربوية في الحلقات القرآنية :

– مهارة مراعاة احتياجات التلاميذ .

– مهارة التدرّج التربوي .

– مهارة معرفة بيئة المتعلم .

– مهارة مراعاة الفروق الفردية .

– مهارة مراعاة خصائص النمو .

– مهارة الخطاب اللفظي .

– مهارة التفاعل الاجتماعي داخل الحلقات .

– مهارة الإنصات والإصغاء .

– مهارات أساليب التعزيز التربوي وإثارة الدافعية .

– إدارة الحلقات القرآنية وطرق ضبطها .

4- وسائل التعليم والتعلم في مجال القرآن الكريم :

        – الوسائل والتقنيات التربوية ( مفهومها ، أهميتها ، أهدافها ) .

– الوسائل التعليمية كمصدر من مصادر التعلم .

– من الوسائل الممكن استخدامها في تدريس القرآن الكريم :-

– الصور والمصورات واللوحات والمخطوطات .

– السبورة بأنواعها .            – المشاهدات الحسية .

– الأشرطة السمعية .          – أشرطة الفيديو .

– الشفافيات .                 – الحاسوب .

– المعارض .                   – معامل ومختبرات اللغة .

– الكفايات التعليمية اللازمة لمدرس الحلقات القرآنية في استخدام الوسائل التعليمية.

 

مفردات مقرر المستوى الثاني :

1- طرق وأساليب تدريس القرآن الكريم :

        – مفهوم التدريس .

– عناصر التدريس ( المعلم – التلميذ – الوسائل – الطريقة ) .

– مفهوم الطريقة في التدريس .

– مفهوم الأسلوب في التدريس .

– محدّدات طريقة التدريس .

– خصائص وميزات الطريقة الناجحة في التدريس .

– المرتكزات والمبادئ العامة التي تقوم عليها طرق تدريس القرآن الكريم .

– الكفايات التعليمية اللازمة لمدرس الحلقات القرآنية في استخدام أساليب وطرق تدريس القرآن الكريم.

2- الأهداف التعليمية وتدريس القرآن الكريم :

– الأهداف التعليمية ( مفهومها ، شروط صياغتها ، تطبيقاتها في إعداد الدروس ) .

– الأهداف العامة لتدريس القرآن الكريم وتفسيره .

– الأهداف العامة لتدريس التجويد .

– طرق تقويم الأهداف التعليمية .

– الكفايات التعليمية اللازمة لمدرس الحلقات القرآنية في صياغة الأهداف التعليمية .

3- التخطيط وإعداد مذكرات الدروس :

        – مفهوم التخطيط ( أهميته ، عناصره ، مستوياته ) .

– بعض النماذج النموذجية لمذكرات التحضير وإعداد الدروس .

– تطبيقات عملية في إعداد مذكرات التحضير .

– الكفايات التعليمية اللازمة لمدرس الحلقات القرآنية في إعداد مذكرات التحضير .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية (60) درجة
اختبار دوري ( 30 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 20 ) درجة
حضور ومشاركة    ( 10 ) درجات
2- اختبار نهائي      (40) درجة

الكتاب المقرر

مذكرة مجمعة تشمل مفردات المقرر .

المراجع المساعدة

1- مهارات التدريس في الحلقات القرآنية – د. علي إبراهيم الزهراني.

2- طرق تدريس التجويد وأحكام تعلمه وتعليمه . فهد عبدالرحمن الرومي – محمد سيد الزعبلاوي .

3- طرق تدريس القرآن الكريم . محمد سيد الزعبلاوي .

( 9 ) مقرر : طرق تدريس القرآن الكريم :

ويدرس هذا المقرر في المستوى الأول والثاني

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الأول الثاني
2 2

الهدف من تدريس هذا المقرر

أن يتخلق المعلم بخلق القرآن الكريم والسنة النبوية الشريفة اقتداءً بالنبي صلى الله عليه وسلم حتى يتأسى به المتعلمون .

مفردات المقرر

  • مفهوم التربية الإسلامية .
  • مصادر وأسس التربية الإسلامية .
  • القرآن الكريم .
  • السنة المطهرة .
  • سيرة الصحابة .
  • جهود العلماء المسلمين .
  • غايات التربية الإسلامية وأهدافها .
  • الأصول الاعتقادية والتعبدية للتربية الإسلامية .
  • الأصول التشريعية والأخلاقية والاجتماعية للتربية الإسلامية .
  • صفات المربي المسلم .
  • أساليب التربية الإسلامية .

( الحوار , القصص والأمثال , القدوة , الاحداث , الوعظ , الترغيب والترهيب ) .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية (60) درجة
اختبار دوري ( 30 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 20 ) درجة
حضور ومشاركة    ( 10 ) درجات
2- اختبار نهائي      (40) درجة

الكتاب المقرر

أصول التربية الإسلامية . د. خالد بن حامد الحازمي .

المراجع المساعدة

1- أصول التربية الإسلامية . ( أسس + وسائل ) . للشيخ عبدالرحمن النحلاوي . ط2  دار الفكر 1423هـ – 2003م دمشق .

2- أصول التربية الإسلامية . د. محمود شحات الخطيب وآخرون .

3- أصول التربية الإسلامية ( التعاريف ، الأهداف ) . د. صالح أبو عراد .

( 10 ) مقرر : أصول التربية الإسلامة

ويدرس هذا المقرر في المستوى الأول

بواقع (1) وحدة دراسية في الأسبوع

الأول
1

الهدف من تدريس هذا المقرر

– أن يتعرف الدارس على أبرز التقنيات الحديثة في مجال تعليم القرآن الكريم.

– أن يحسن الدارس التخطيط العلمي لاستخدام التقنيات التعليمية في تعليم القرآن الكريم.

– أن يجيد الدارس استخدام التقنيات التعليمية في مجال القرآن الكريم بكفاءة وفاعلية.

– أن يتمكن الدارس من ابتكار أساليب تعليمية فعالة باستخدام التقنيات الحديثة.

مفردات المقرر

أولاً : تقنية المعلومات وأدواتها في خدمة القرآن الكريم

  1. تقنية المعلومات، التعريف ، النشأة ، الخصائص.
  2. تاريخ ظهور التقنية في مجال الدراسات القرآنية.
  3. أدوات تقنية المعلومات، وطرق توظيفها في خدمة القرآن الكريم.
  4. نماذج دمج تقنية المعلومات في تدريس القرآن الكريم وعلومه.

ثانياً : البرمجيات التعليمية في مجال القرآن وعلومه

  1. البرمجيات التعليمية ، تطورها وأنماطها.
  1. أدوات وأنظمة تأليف البرمجيات التعليمية.
  2. معايير البرمجيات التعليمية في مجال القرآن الكريم.
  3. مراحل إعداد وبناء البرمجيات التعليمية.
  4. نماذج للبرمجيات في مجال القرآن الكريم وعلومه.

ثالثاً : شبكة الانترنت واستخداماتها في خدمة القرآن الكريم والدراسات المتصلة به.

  1. مقدمة عن شبكة الانترنت العالمية ، وتاريخ ظهور المواقع القرآنية.
  1. أهمية ومميزات وتحديات استخدام شبكة الانترنت في مجال خدمة القرآن الكريم والدراسات القرآنية.
  2. مجالات خدمة القرآن الكريم عبر شبكة الانترنت.
  3. نماذج وتطبيقات وتجارب استخدام شبكة الانترنت في خدمة القرآن ودراساته.
  4. آفاق استثمار شبكة الانترنت في خدمة القرآن الكريم وعلومه.

رابعاً : التعليم الإلكتروني وآفاقه في مجال القرآن الكريم

  1. التعليم الإلكتروني ، مفهومه ، مميزاته، متطلباته.
  2. الفصول الافتراضية ، مفهومها ، أشكالها، مهارات التعامل من خلالها.
  3. المحاضرة الإلكترونية ، أنواعها وخصائصها، وعيوبها.
  4. تحديات التعليم الإلكتروني في مجال القرآن الكريم.
  5. طرق تقييم التعلم عبر البيئات الافتراضية وأساليب إدارة التعلم.
  6. نماذج وتجارب للتعليم الإلكتروني للقرآن الكريم وعلومه.

خامساً : الإقراء وتعليم القرآن عن بعد

  1. الإقراء عبر الانترنت ، مفهومه ، تاريخه، أهميته ومميزاته، خصائصه .
  1. أليات وطرائق الإقراء عبر البيئات الافتراضية.
  2. ضوابط الإقراء الإلكتروني، وآدابه.
  3. المهارات والجدارات اللازم توفرها للإقراء الإلكتروني.
  4. تجارب الإقراء عبر البيئات الافتراضية.

سادساً :  التطبيقات الذكية على الهواتف والحواسيب اللوحية واستخداماتها في مجال القرآن الكريم وعلومه.

  1. التطبيقات الذكية على الحواسيب اللوحية والهواتف الذكية، التعريف ، النشأة والتطور.
  2. مجالات استخدام التطبيقات الحديثة في القرآن الكريم وعلومه.
  3. نماذج من التطبيقات القرآنية الناجحة .
  4. المستحدثات التقنية في تعليم القرآن لذوي الاحتياجات الخاصة.

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
1- الأعمال الفصلية                       (60) درجة
اختبار دوري ( 30 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 20 ) درجة
حضور ومشاركة ( 10 ) درجات
2- اختبار نهائي                            (40) درجة

الكتاب المقرر

التقنيات الإلكترونية لتعليم القرآن الكريم وحفظه  / محمد أحمد فلاتة

المراجع المساعدة

أبحاث المؤتمرات :

1- تقنية المعلومات والاتصالات في تدريس ونشر القرآن الكريم – د. / عمر طيان.

2- نظام تفاعلي للتعليم الذاتي للتجويد – د. / يحيى محمد الحاج.

3- تعليم القرآن الكريم عن بُعد (دراسة وصفية تحليلية لبعض التجارب) – د. / أحمد بن عبد الله الفريح.

4- تقنية المعلومات في تعليم القراءات والتجويد -دراسة نظرية تطبيقية في قسم القراءات في الجامعة الإسلامية بالمدينة المنورة أنموذجًا)  – د. محمد خالد منصور.

5- التطبيقات القرآنية الذكية ونماذجها التعليمية – أ. عبدالعزيز عبدالله الغانمي.

 ( 11 ) مقرر التقنيات الحديثة وتطبيقاتها في تعليم القرآن الكريم

يدرس هذا المقرر في المستوى الثاني

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الثاني
2

الهدف من تدريس هذا المقرر

1- تهيئة الفرص للطالب المعلم لتخطيط وتنفيذ دروس تعليم القرآن الكريم التي يطبق من خلالها كل ما تعلمه تطبيقا عمليا في داخل حلقات المساجد أو المدارس .

2- تنمية قدرات المتدرب على التعامل المباشر مع الطلاب في مواقف تدريسية حقيقية.

3- تدريب الطالب المعلم عمليا على استخدام طرق التعليم المختلفة المناسبة لتعليم القرآن الكريم لطلاب توجد بينهم فروق فردية ينبغي مراعاتها .

4- إتقان الطالب معلم القرآن الكريم لجميع مهامه التعليمية وتطويرها إلى الأفضل .

مفردات المقرر

المهام التدريبية العامة للمقرر:

تشمل المهام التدريبية المرحلية للمقرر ما يلي:

1- المشاهدة ( من خلال عرض نماذج عبر الوسائط التعليمية )

2- المشاركة الجزئية في التدريس .

3- الاستقلال بالتدريس.

وعلى الطالب المعلم أن يمارس عمليات التخطيط والتنفيذ والتقويم للتدريس ، في ظل مناخ من التكيف والتفاعل الإيجابي مع الطلاب في حلقات تعليم القرآن بالمسجد.

ولتحقيق أهداف التدريب من خلال ممارسة الطالب المعلم للمهام السابقة ، يتم تطبيقه في المستويين الأول والثاني، على النحو التالي :

المهام التدريبية للمستوى الأول :

  • تخصص الزيارة الأولى لضبط وإتقان مهارة التلقين.
  • تخصص الزيارة الثانية لضبط وإتقان مهارة التسميع.
  • تخصص الزيارة الثالثة لضبط وإتقان مهارة التحفيظ والمراجعة.

المهام التدريبية للمستوى الثاني:

  • تخصص الزيارة الأولى لضبط وإتقان مهارة تدريس التجويد.
  • تخصص الزيارة الثانية لضبط وإتقان مهارة تدريس التخطيط للبرامج التعليمية.
  • تخصص الزيارة الثالثة لضبط وإتقان مهارة تدريس التخطيط للبرامج التعليمية.
  • تخصص الزيارة الرابعة للتقييم الشامل في كافة المهارات التي تمت دراستها.

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
متوسط الزيارات الميدانية ( 60 ) درجة
بحــث – تطبيق – تقرير ( 40 ) درجة

الكتاب المقرر

دليل إرشادي للتربية الميدانية لتعليم القرآن الكريم خاص بمعهد الإمام الشاطبي .

المراجع المساعدة

1- مهارات التدريس في الحلقات القرآنية . د. علي بن إبراهيم الزهراني . مكتبة الدار 1419هـ المدينة المنورة.

2- دليل التربية الميدانية لكليات المعلمين . محمد صالح العيوني وآخرون .

3- دور التربية العملية في إعداد المعلمين . عبدالرحمن صالح عبدالله .

4- التربية العملية . د. محمد زياد حمدان .

( 12 ) مقرر التدريب الميداني ( التربية العملية )

ويدرس هذا المقرر في المستويين الأول والثاني

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الأول الثاني
 2 2

الهدف من تدريس هذا المقرر

تعريف الطالب بمفهوم أصول القراءات .
التعريف بأبواب أصول القراءات على ترتيب الإمام الشاطبي في منظومته الشاطبية المسماة ( حرز الأماني ووجه التهاني في القراءات السبع ) .
معرفة وفهم أوجه الاختلاف بين القراءات في الأصول .
تدريب الطالب على كيفية النطق بالكلمات القرآنية ، وطرق أدائها اتفاقاً واختلافاً ، والعلم بما يقرأ به وما لا يقرأ به .
أن يتقن الطالب حفظ منظومة الشاطبية ويفهم معانيها .

مفردات المقرر

دراسة أبواب أصول القراءات السبع من منظومة الشاطبية ويتضمن ذلك دراسة ما يلي :

• مقدمة المنظومة وما تتضمنه من مباحث :
• ‌أ- أسماء القراء السبعة ورواتهم ورموزهم . ب-طرق معرفة القراءة من الشاطبية .
• باب الاستعاذة والبسملة .
• باب سورة أم القرآن .
• باب الإدغام الكبير ( المتماثلين ) .
• باب إدغام الحرفين المتقاربين والمتجانسين في كلمة وفي كلمتين .
• باب هاء الكناية .
• باب المد والقصر .
• باب الهمزتين من كلمة .
• باب الهمزتين من كلمتين .
• باب الهمز المفرد .
• باب نقل حركة الهمزة إلى الساكن قبلها .
• باب وقف حمزه وهشام على الهمز .
• ويكلف الطالب بحفظ ودراسة الأبيات المحددة من الشاطبية ( من 1 إلى 254 ) .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(15) درجة اختبار دوري تحريري
(15) درجة اختبار دوري شفوي لمعرفة كيفية النطق الصحيح لما تمت دراسته
(15) درجة حفظ منظومة الشاطبية
(15) درجة المشاركة أثناء المحاضرة
 (40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

تقريب المعاني في شرح حرز الأماني في القراءات السبع . سيد لاشين أبو الفرح ، خالد محمد الحافظ .

المراجع المساعدة

إرشاد المريد إلى مقصود القصيد . الضباع .
سراج القارئ المبتدئ . ابن القاصح .
إبراز المعاني شرح حرز الأماني . أبو شامة .
الوافي في شرح الشاطبية في القراءات السبع . عبدالفتاح القاضي .

دبلوم القراءات :

اسم المقرر : القراءات (1)

ويدرس هذا المقرر في المستوى الأول  –  بواقع (15) وحدة دراسية في الأسبوع الأول
15

الهدف من تدريس هذا المقرر

• استكمال التعريف بأبواب أصول القراءات على ترتيب الإمام الشاطبي في منظومته الشاطبية .
• معرفة وفهم أوجه الاختلاف بين القراء في الأصول .
• تدريب الطالب على إفراد كل راوٍ على حدة .
• تدريب الطالب على جمع القراء المتشابهين في الأحكام .
• تدريب الطالب على جمع القراءات السبع مع بعضها .
• أن يتقن الطالب حفظ منظومته الشاطبية ويفهم معانيها .
• ويكلف الطالب بحفظ منظومة الشاطبية إلى آخر ما تمت دراسته .

مفردات المقرر

استكمال دراسة أبواب أصول القراءات السبع من منظومة الشاطبية ويتضمن ذلك دراسة ما يلي :

باب الإظهار والإدغام ( ذال إذ ، دال قد ، تاء التأنيث ، لام هل ، وبل ) .
باب اتفاق القراء على إدغام ذال إذ ، ودال قد ….. إلخ .
باب أحكام النون الساكنة والتنوين .
باب الفتح والإمالة وبين اللفظين .
باب الفتح في إمالة هاء التأنيث .
باب مذاهب القراء في الراءات .
باب اللامات .
باب الوقف على أواخر الكلم .
باب الفتح على مرسوم الخط .
باب مذاهب القراء في ياءات الإضافة .
باب الياءات الزوائد .

ويكلف الطالب بحفظ ودراسة الأبيات المحددة من الشاطبية ( من 255 إلى 444 ) .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(15) درجة اختبار دوري تحريري
(15) درجة اختبار دوري شفوي لمعرفة كيفية النطق الصحيح لما تمت دراسته
(15) درجة حفظ منظومة الشاطبية
(15) درجة المشاركة أثناء المحاضرة
(40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

تقريب المعاني في شرح حرز الأماني في القراءات السبع . سيد لاشين أبو الفرح ، خالد محمد الحافظ .

المراجع المساعدة

• إرشاد المريد إلى مقصود القصيد . الضباع .
• سراج القارئ المبتدئ . ابن القاصح .
• إبراز المعاني شرح حرز الأماني . أبو شامة .
• الوافي في شرح الشاطبية في القراءات السبع . عبدالفتاح القاضي .

اسم المقرر : القراءات (2)

 ويدرس هذا المقرر في المستوى الثاني  –  بواقع (15) وحدة دراسية في الأسبوع الثاني
15

الهدف من تدريس هذا المقرر

التعريف بأبواب أصول القراءات الثلاث المتممة للعشر على ترتيب الإمام ابن الجزري في منظومته ( الدرة في القراءات الثلاث المتممة للعشرة ) .
تدريب الطالب على إفراد كل قارئ من الثلاثة على حده .
تدريب الطالب على جمع القراءات الثلاث .
تدريب الطالب على جمع القراءات العشر .
أن يتقن الطالب حفظ منظومة ( الدرة ) ويفهم معانيها .

مفردات المقرر

دراسة أبواب القراءات الثلاث المتممة للعشر من منظومة ( الدرة ) لابن الجزري ويتضمن ذلك دراسة ما يلي :

المقدمة .
باب البسملة وأم القرآن .
الإدغام الكبير .
هاء الكناية .
المد والقصر .
الهمزتان من كلمة .
الهمزتان من كلمتين .
الهمز المفرد .
النقل والسكت والوقف على الهمز .
الإدغام الصغير .
النون الساكنة والتنوين .
الفتح والإمالة .
الراءات واللامات والوقف على المرسوم .
ياءات الإضافة .
ياءات الزوائد .
ويكلف الطالب بحفظ الأبيات المحددة من منظومة ( الدرة ) لابن الجزري ( من 1 إلى 61 ) .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(15) درجة اختبار دوري تحريري
(15) درجة اختبار دوري شفوي لمعرفة كيفية النطق الصحيح لما تمت دراسته
(15) درجة حفظ منظومة الشاطبية
(15) درجة المشاركة أثناء المحاضرة
 (40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

الإيضاح لمتن الدرة في القراءات الثلاث المتممة للقراءات العشر لابن الجزري . عبدالفتاح القاضي .

المراجع المساعدة

شرح الدرة المضيئة في القراءات الثلاث المرضية . النويري .
الإيضاح على متن الدرة . عثمان بن عمر الزبيدي .
البهجة المرضية شرح الدرة المضيئة . الضباع .
التذكرة في القراءات الثلاث . د. محمد سالم محيسن .
شرح الدرة . محمد بن الحسين السمنودي .

اسم المقرر : القراءات (3)

ويدرس هذا المقرر في المستوى الثالث –  بواقع (15) وحدة دراسية في الأسبوع الثالث
15

الهدف من تدريس هذا المقرر

• تعريف الطالب بمعنى فرش الحروف وأنه النصف الثاني المكمل لعلم القراءات .
• تمكين الطالب من التعرف على اختلاف القراء العشرة في الكلمة الواحدة من القرآن من خلال دراسة الكلمات المختلف في قراءتها .
• تدريب الطالب على الاستشهاد بأبيات منظومتي الشاطبية والدرة لبيان الكلمات المختلف في قراءتها .

مفردات المقرر

شرح فرش الحروف من الشاطبية والدرة ( من سورتي البقرة وآل عمران ) .
التدريب على الجمع .
عرض سورتي البقرة وآل عمران جمعاً بالعشرة .

ويكلف الطالب بحفظ منظومتي الشاطبية والدرة :

أولاً : الشاطبية ( 445 إلى 586 ) إلى آخر سورة آل عمران .
ثانياً : الدرة ( من 62 إلى 93 ) .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(15) درجة اختبار دوري تحريري
(15) درجة اختبار دوري شفوي لمعرفة كيفية النطق الصحيح لما تمت دراسته
(15) درجة حفظ منظومة الشاطبية
(15) درجة المشاركة أثناء المحاضرة
 (40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

  • الوافي في شرح الشاطبية في القراءات السبع . عبدالفتاح القاضي .
  • الإيضاح لمتن الدرة في القراءات الثلاث المتممة للقراءات العشر لابن الجزري . عبدالفتاح القاضي.
  • البدور الزاهرة في القراءات العشر المتواترة . عبدالفتاح القاضي .

المراجع المساعدة

• سراج القارئ المبتدئ . ابن القاصح .
• شرح الدرة . للنويري .
• غيث النفع في القراءات السبع . للسفاقسي .
• إرشاد المريد إلى مقصود القصيد . الضباع .
• الإفصاح عما زادته الدرة عن الشاطبية . محمد سالم المحيسن .

اسم المقرر : القراءات (4)

ويدرس هذا المقرر في المستوى الرابع  – بواقع (15) وحدة دراسية في الأسبوع الرابع
15

الهدف من تدريس هذا المقرر

التعرف على مبادئ علم القراءات ، ونشأته ، وأهم مؤلفاته ، وأشهر مصطلحاته .
التعرف على القراءات وأقسامها من حيث القبول والرد .
التعرف على أئمة القراءات العشر ، ورواتهم ، وطرقهم .
التعرف على معنى حديث ” أنزل القرآن على سبعة أحرف ” ، ومعرفة أشهر أقوال العلماء في ذلك .
إدراك أثر علم القراءات في العلوم الشرعية الأخرى .
التعرف على أهم الشبهات التي تثار حول مصدر القراءات ، ومناقشتها والرد عليها .

مفردات المقرر

• التعريف بمبادئ علم القراءات ، وبيان أقسامها من حيث القبول والرد .
• نشأة علم القراءات منذ عهد الوحي حتى بدء التدوين .
• التعريف بأشهر المؤلفات في علم القراءات نظماً ونثراً .
• دراسة اختلاف القراءات ، وأسبابه ، وفوائده .
• التعريف بأئمة القراءات العشر ، ورواتهم ، وطرقهم .
• دراسة أشهر أقوال العلماء في معنى حديث (( أنزل القرآن على سبعة أحرف )) .
• التعريف بالقراءات المتواترة وبيان شروطها ، والقراءات الشاذة ، وبيان موقف المفسرين منها .
• بيان أثر علم القراءات في العلوم الشرعية .
• التعريف ببعض مصطلحات علم القراءات كالأصول والفرش والرواية والطريق والوجه والاختيار .
• دراسة أهم الشبهات التي تثار حول مصدر القراءات والرد عليها .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(30) درجة اختبار دوري
(20) درجة أعمال سنة ( تكليف ــــــ تقرير ــــــ بحث ـــــــ …… )
(10) درجات حضور ومشاركة
 (40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

مقدمات في علم القراءات . د. محمد القضاة ، د. أحمد شكري ، د. محمد منصور .

المراجع المساعدة

الإبانة عن معاني القراءات . مكي بن أبي طالب .
منجد المقرئين ومرشد الطالبين . ابن الجزري .
القراءات في نظر المستشرقين والملحدين . عبدالفتاح القاضي .
علم القراءات ( نشأته ، أطواره ، أثره في العلوم الشرعية ) . د. نبيل محمد إبراهيم آل إسماعيل.

اسم المقرر : المدخل إلى علم القراءات

ويدرس هذا المقرر في المستوى الأول  –  بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع الأول
2

الهدف من تدريس هذا المقرر

• التعريف بعلوم القرآن الكريم ، ونشأته ، وأبرز المؤلفات فيه .
• بيان فضائل القرآن الكريم وخصائصه .
• بيان مراحل جمع القرآن الكريم وخصائص كل مرحلة .
• استعراض أهم العلوم المتعلقة بسور القرآن الكريم وآياته .
• التعريف بالوحي ونزول القرآن الكريم وأنواعه وأسابه .
• بيان وجوه الإعجاز في القرآن الكريم .

مفردات المقرر

• تعريف علوم القرآن الكريم .
• نشأة علوم القرآن وتطوره .
• فضائل القرآن الكريم .
• خصائص القرآن الكريم .
• جمع القرآن الكريم .
• سور القرآن الكريم وآياته .
• المكي والمدني .
• أسباب النزول .
• الوحي ونزول القرآن .
• إعجاز القرآن .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(30) درجة اختبار دوري(20) درجة أعمال سنة ( تكليف ــــــ تقرير ــــــ بحث ـــــــ …… )
(10) درجات حضور ومشاركة
 (40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

دراسات في علوم القرآن الكريم . أ.د. فهد بن عبدالرحمن الرومي .

المراجع المساعدة

المراجع المساعدة
• الإتقان . السيوطي .
• جمال القراء . السخاوي .
• البرهان . الزركشي .
• المحرر في علوم القرآن . د. مساعد الطيار .

اسم المقرر : علوم القرآن

 ويدرس هذا المقرر في المستوى الثاني  – بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع الثاني
2

الهدف من تدريس هذا المقرر

• تعريف الطالب بعدد آي كل سورة من القرآن ، وبيان سبب الاختلاف بين علماء العدّ في ذلك .
• التعريف بمفهوم الفاصلة القرآنية ، والطرق التي تعرف بها .
• التعريف بعلماء العد السبعة ، وترجمة الرواة عنهم .
• بيان رؤوس الآيات ليتسنى القيام بالسنة في الوقوف على رؤوس الآي .
• اعتبار هذا الفن في باب الإمالة ، فإن من القراء من يوجب إمالة رؤوس آي سور خاصة كسورة طه والنجم وغيرهما .

مفردات المقرر

• تعريف علم عد الآي وموضوعه ، واستمداده ، وفائدته .
• الأحاديث النبوية التي وردت في عدّ الآي .
• سبب اختلاف العلماء في عدّ آي القرآن ، وكلمه ، وحروفه .
• بيان أن هذا العلم ثابت بالتوقيف والسماع .
• الأعداد المتداولة بين علماء الأمصار الخمسة إجمالاً وتفصيلاً :
أ- عدد المدني الأول . ب- العدد المدني الأخير . ج- عدد البصري .
د- العدد الكوفي . هـ- العدد المكي . و- العدد الكوفي .
ز- العدد الحمصي .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(30) درجة اختبار دوري
(20) درجة أعمال سنة ( تكليف ــــــ تقرير ــــــ بحث ـــــــ …… )
(10) درجات حضور ومشاركة
 (40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

المحرر الوجيز في عد آي الكتاب العزيز . عبدالرازق علي إبراهيم موسى .

المراجع المساعدة

• البيان في عد آي القرآن . أبو عمرو الداني .
• حسن المدد في معرفة فن العدد . برهان الدين الجعبري .
• نفائس البيان شرح الفرائد الحسان في عد آي القرآن . عبدالفتاح القاضي .
• بشير اليسر شرح ناظمة الزهر . عبدالفتاح القاضي .

اسم المقرر : عد آي القرآن الكريم

 ويدرس هذا المقرر في المستوى الرابع بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع الرابع
2

الهدف من تدريس هذا المقرر

تعريف الطالب بقواعد رسم القرآن الكريم ، وأن رسم المصحف العثماني رسم توقيفي لا مجال فيه للاجتهاد والتغيير .
معرفة ما وافق رسم المصاحف من القراءات فيقبل ، وما خالفه منها فيرد ، فالرسم أحد الأركان الثلاثة لقبول القراءة .
دفع الشبهات المثارة حول الرسم العثماني بالأدلة الشرعية وحجج أئمة هذا الفن .

مفردات المقرر

• تعريف علم الرسم ، وأنواعه ، وفوائده .
• أهم المؤلفات في رسم القرآن الكريم ، وتراجم موجزة لمؤلفيها .
• مذاهب العلماء في كتابة المصحف بالرسم العثماني ، وبيان ما عليه جماهير العلماء من السلف والخلف .
• قواعد رسم المصحف العثماني :
حذف الألفات .
مفردات مقرر المستوى الثالث :
• بقية قواعد رسم المصحف العثماني :
أ- حذف الياءات . ب- حذف الواوات . ج- حذف اللامات .
د- الزيادة . هـ- البدل . و- الهمز.
ز- المقطوع والموصول . ح- ما فيه قراءتان وكتب على إحداهما .
ط- هاء التأنيث التي كتبت تاء . ك- المفردات والمضافات المختلف في جمعها .
• شبهات حول الرسم العثماني .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(30) درجة اختبار دوري(20) درجة أعمال سنة ( تكليف ــــــ تقرير ــــــ بحث ـــــــ …… )

(10) درجات حضور ومشاركة

(40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

قطوف البستان من دليل الحيران شرح موارد الظمآن للشيخ / سيد كامل سيد سلامة ـــــ ـــــ يطلب من مكتبة الأسد في مكة المكرمة

المراجع المساعدة

• المقنع في معرفة مرسوم مصاحف أهل الأمصار . أبو عمرو الداني .
• مختصر التبيين لهجاء التنزيل لأبي داود سليمان بن نجاح .
• دليل الحيران شرح مورد الظمآن . المارغني التونسي .
• رسم المصحف . د. غانم قدوري .
• رسم المصحف وأوهام المستشرقين . د. عبدالفتاح شلبي .
• سفير العالمين في إيضاح وتحرير وتحبير سمير الطالبين . د. أشرف محمد فؤاد طلعت .

اسم المقرر : علم الرسم

ويدرس هذا المقرر في المستويين الثاني والثالث

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الثاني الثالث
2 2

الهدف من تدريس هذا المقرر

• توجيه ما تم دراسته من القراءات .
• وقوف الطالب على حجية أصول القراءات وموافقتها للوجوه العربية التي هي ركن من أركان القراءة الصحيحة .
• معرفة الطالب لأسباب اختلاف القراء في الكلمة الواحدة .
• إعطاء الطالب الحجة التي تمكنه من الدفاع عن القراءات والذود عنها أمام الطاعنين فيها .
• وقوف الطالب على العلوم ذات الصلة بتخصصه وكيف أفادت منه وأفاد منها .

مفردات المقرر

• تعريف علم التوجيه لغةً واصطلاحاً ، وتوضيح مصطلحاته .
• نشأة علم التوجيه ومراحله .
• أصول علم التوجيه .
• ضوابط القراءة المقبولة .
• البواعث على التأليف في هذا العلم ، وذكر الكتب المصنفة فيه .
• ذكر نماذج مختارة من توجيه القراءات العشر مع الاقتصار على تعليل القراءات المشكلة .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(30) درجة اختبار دوري(20) درجة أعمال سنة ( تكليف ــــــ تقرير ــــــ بحث ـــــــ …… )

(10) درجات حضور ومشاركة

 (40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

طلائع البشر في توجيه القراءات العشر . محمد الصادق قمحاوي .

المراجع المساعدة

• الكشف عن وجوه القراءات السبع وعللها . مكي بن أبي طالب القيسي .
• حجة القراءات . لابن زنجلة .
• الموضح . للشيرازي .
• المغني في توجيه القراءات العشر المتواترة . د. محمد سالم محيسن .

اسم المقرر : توجيه القراءات

ويدرس هذا المقرر في المستوى الثالث

بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع

الثالث
2

الهدف من تدريس هذا المقرر

تعريف الطالب بقواعد علم الضبط من علامات ، وكيفيات تضبط بها الكلمة القرآنية لنطقها النطق الصحيح .
تدريب الطالب على تطبيق قواعد علم الضبط على الكلمات القرآنية .
تعريف الطالب بأهم المؤلفات في علم الضبط ، وترجمة موجزة لأشهر أعلامه .

مفردات المقرر

• تعريف علم الضبط وفوائده وأسباب ظهوره .
• حكم استعمال الضبط في المصاحف ، وعلاقته بالقراءات .
• أهم المؤلفات في علم الضبط ، وترجمة موجزة لأشهر أعلامه .
• علامات الضبط :
أ- الحركة . ب- السكون . ج- الشدة . د- المد . هـ- الهمز .
• بيان ضبط الكلمات :
• ‌أ- ضبط المحرك المنون وأنواعه .
• ‌ب- مذاهب علماء الضبط فيما رسم ألفاً مثل عليماً .
• ‌ج- مذاهب الضبط في نوع ماء ونحوه .
• ‌د- ضبط ما كان من نوع رحمة ونحوه .
• ‌ه- مذاهب علماء الضبط في المقصور .
• ‌و- مذاهب علماء الضبط فيما أجرى مجرى التنوين .
• ‌ز- حكم حروف الهجاء إذا وقعت بعد التنوين .
• ‌ح- التركيب والاتباع .
• ‌ط- حكمها تفصيلاً .
• ‌ي- حكم حروف الهجاء بعد النون الساكنة .
• ‌ك- ضبط الساكن والمشدد .
• ‌ل- ضبط المدود .
• ‌م- ضبط الحرف المحذوف من فواتح السور .
• ‌ن- ضبط المختلس والمشمم والممال .
• ‌س- الإشمام وأقسامه والإمالة وأقسامها والفرق بين حركة الروم والاختلاس والإشمام .
• ‌ع- ضبط المظهر والمدغم والحرف الواقع بعدهما .
• ‌ف- ضبط المهموز .
• ‌ص- ضبط ألف الوصل والابتداء بها والنقل .
• ‌ق- ضبط ما حذف رسماً .
• ‌ر- ضبط ما زيد رسماً .
• ‌ش- أحكام اللام ألف .
• ‌ت- حكم الياء المتطرفة وأنواعها .
• ‌ث- علامات الوقف والابتداء .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(30) درجة اختبار دوري
(20) درجة أعمال سنة ( تكليف ــــــ تقرير ــــــ بحث ـــــــ …… )
(10) درجات حضور ومشاركة
 (40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

سفير العالمين في إيضاح وتحرير وتحبير سمير الطالبين . د. أشرف محمد فؤاد طلعت .

المراجع المساعدة

• المحكم في نقط المصاحف . أبو عمرو الداني .
• أصول الضبط . لأبي داود .
• الطراز في شرح ضبط الخراز . للتنسي .
• دليل الحيران شرح مورد الظمآن في رسم وضبط القرآن . للمارغني التونسي .

اسم المقرر : علم الضبط

ويدرس هذا المقرر في المستوى الرابع الرابع
بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع 2

الهدف من تدريس هذا المقرر

• إدراك فضل القرآن الكريم وحفظه وتلاوته وما أعده الله لأهل القرآن .
• التعرف على ما يلزم حامل القرآن الكريم من آداب وأوصاف ظاهرة وباطنة .
• التعرف على آداب وصفات معلم القرآن الكريم .
• التعرف على الأحكام الشرعية المتعلقة بالقرآن الكريم .
• التعرف على فضائل الآيات والسور المستحبة في أحوال مخصوصة .

مفردات المقرر

• منزلة أهل القرآن الكريم ، وفضل حفظه ، وتلاوته ، وتعلمه ، وتعليمه .
• آداب حامل القرآن الكريم ، وصفاته .
• آداب تعلم وتعليم القرآن الكريم .
• الأحكام الشرعية المتعلقة بالقرآن الكريم .
• الآيات والسور المستحبة في أحوال مخصوصة .

أسلوب التقويم وتوزيع الدرجات

مجموع درجات المقرر (100) درجة موزّعة على النحو الآتي :
(30) درجة اختبار دوري
(20) درجة أعمال سنة ( تكليف ــــــ تقرير ــــــ بحث ـــــــ …… )
(10) درجات حضور ومشاركة
 (40) درجة اختبار نهائي

الكتاب المقرر

التبيان في آداب حملة القرآن . لأبي زكريا النووي .

المراجع المساعدة

• أخلاق أهل القرآن . لأبي بكر الآجري .
• فتح الكريم المنان في آداب حملة القرآن . علي بن محمد الضباع .
• سنن القراء ومناهج المجودين . د. عبدالعزيز القارئ .

اسم المقرر : آداب حملة القرآن الكريم

ويدرس هذا المقرر في المستوى الأول الأول
بواقع (2) وحدتين دراسيتين في الأسبوع 2